Онлайн галерея современного искусства

Выставка Елены Лукиянчук "ЛЕТАЯ"

Выставка Елены Лукиянчук "ЛЕТАЯ"

«ЛЕТАЯ»

выставка живописи Елены Лукиянчук
 
«В чем смысл летающей машины,
если у человека есть совсем иной
инструмент для полета, – душа?»
Сальвадор Дали

Именно к таким полётам приглашает наша выставка сегодня. Живописные пейзажи Елены Лукиянчук – песнь любви к трем важным городам в жизни автора. 
В Красноярске Елена родилась и выросла: нежные чувства к родным местам побудили выбрать на карте города именно «свой район», где ранним утром среди зимней мглы зажигается свет в комнате-мастерской. Из арочного окна сталинки начинает свой полёт душа художника в Париж, где однажды раз и навсегда Еленой было принято решение посвятить себя живописи; не минуем Санкт-Петербург, где опытный гид безошибочно находит парижский след в архитектуре, а художник связывает своё будущее с северной столицей. 
Витая над крышами Парижа мысленным взором и погружаясь в колодцы питерских дворов, рассекая облака над Енисеем, автор создаёт образы, знакомые лишь только на первый взгляд. Где-то в классическом пейзаже возникнут трубы Центра Жоржа Помпиду, как символ контраста эпох, поселившихся в одном квартале. Кого-то затянет воронка этажей,  отражённая в нескольких видах, а нежный цвет стен старых домов заставит гадать – это где, какой это город написан? Узнаваемый храм на фоне плотной застройки также уведёт от конкретики – настолько эклектична современная городская среда. Предрассветное запустение на грани апокалиптического безмолвия, окружившее Пять углов, оставит под вопросом суету и гул Загородного проспекта и улицы Рубинштейна.
Любовь к жемчужной палитре улиц и благородным оттенкам древних стен, к манящим огням ночной жизни и интриге оконных глубин не покидает Елену Лукиянчук больше десяти лет. Эти детали составляют основу её живописных композиций на данном этапе творческого пути: пейзажные выставки с успехом состоялись в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге, значительная часть картин пополнила частные коллекции.
Напомним, творческий путь Елены Лукиянчук начался, когда сложилась успешная карьера журналиста. Но авантюрный дух и неспокойная артистическая натура волновали душу настолько явно, что взмахом кисти начался полёт к абсолютно другой жизни. Годы учений компенсировали  уроки в мастерских художников Юлии Ивановой и Сергея Форостовского. Насмотренность, обретённая в европейских музеях, и влюблённость в импрессионизм определили эстетические и стилевые предпочтения автора. Картины Елены Лукиянчук хранятся в частных собраниях в России и за рубежом.    

Шеф-куратор галереи «Год живописи»,
искусствовед Юлия Петунина



Возврат к списку

Нужна
консультация?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами