Онлайн галерея современного искусства

Выставка Сергея Форостовского Сороковая параллель

Выставка Сергея Форостовского Сороковая параллель

Выставка Сергея Форостовкого

«СОРОКОВАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ»

В гостеприимном пространстве фитнес центра «Экселент» представлена выставка живописи Сергея Форостовского.

Творчество Сергея Форостовского чрезвычайно богато и разнопланово. Живописец не мыслит жизни без путешествий, каждый раз открывая для себя новые горизонты и колориты. Выставка «Сороковая параллель» объединила творческий итог пленэрных поездок. В путешествиях он искал страны, где есть общий живописный знаменатель, следы одной цивилизации.

Вдохновлённый натурными этюдами классиков русской живописи художник определил для себя наиболее притягательными те географические точки на карте мира, где есть тёплое море, где цвет земли – светлее неба, а разнородный культурный слой «прошит» античным прошлым.

На сороковой параллели расположены места многократных пленэров автора: Испания (Майорка), Крым (Гурзуф, Бахчисарай, Алупка, Херсонес, Балаклава), Хорватия (Дубровник). Живописные работы, привезенные из этих мест можно характеризовать как пейзаж в чистом виде, свободный от «историзма» и осложненности. Все картины, полны света, воздуха, внутреннего движения, которое выражает в природе живое, духовное начало. Внешне не проявленное, но всегда ощущаемое нами, по которому мы безошибочно отличаем одушевленное от неодушевленного.

Лейтмотивом проходят через серию полотен синее море, белые колонны, чёрные кипарисы, повествуя о природном, цивилизационном, духовном единстве таких, разных на первый взгляд, стран.

 



Возврат к списку

Нужна
консультация?
Если у вас остались вопросы, заполните форму и наши специалисты в ближайшее время свяжутся с вами